Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Как Буддизм относится к нетрадиционной ориентации?

Текстовая версия форума: Буддизм



Полная версия топика:
Как Буддизм относится к нетрадиционной ориентации? -> Буддизм


Страницы: [1]23

Nandini
Надеюсь, это не будет кощунством задать такой вопрос...
Так как сама отношусь к сексуальному меньшинству, к тому же являюсь по религии буддисткой... мне бы хотелось узнать как в буддизме ко всему этому относятся...? Думаю, что каждая религия естессно относится к этому негативно... но всеже... На сколько это проявляется? или же нет таких строгих запретов...? Ведь любовь, это и есть любовь... Неважно к кому: женщине или мужчине...
Flober
Так же, я полагаю, как к всему однобокому и болезненному...
Лисичкааааа
Что сказал Далай-Лама...

Его Святейшество Далай-Лама XIVБуддисты, в отличие от сторонников монотеистических религий, не обязаны жертвенно подчиняться воле религиозных авторитетов - будь то божество или духовный деятель. Тем не менее, далай-лама - политический и религиозный лидер тибетцев - почитается миллионами приверженцев буддизма по всему миру. Мнение далай-ламы, авторитетного для своих почитателей, так или иначе влияет на мировоззрение многих адептов буддизма. Именно поэтому отношение далай-ламы к однополой любви не может не вызвать интереса.

Любопытно, что далай-ламе принадлежат следующие слова: "Не принимай на веру услышанное только потому, что ты это слышал. Не следуй традициям только потому, что им следовали многие люди до тебя. Не верь убеждениям только потому, что в них верят многие. Не следуй за своими учителями только из уважения к их возрасту и авторитету... Но всё изучив и разобрав, когда поймешь, что деяние логично и послужит добру и благу твоему и всех прочих - тогда прими его и живи ради него". Подобные наставления могли бы стать путеводной нитью для многих геев и лесбиянок.

Далай-лама открыто выступал против дискриминации и жестокости в отношении сексуальных меньшинств и высказывался за соблюдение человеческих прав всех людей, независимо от их сексуальной ориентации. Тем неожиданней оказались ответы далай-ламы на вопросы по проблемам однополой любви, которые он дал на пресс-конференции, состоявшейся в июне 1997 года. Отметив, что с "социальной точки зрения" гомосексуальные отношения могут быть "взаимовыгодны, приятны и безвредны", далай-лама буквально тут же сообщил, что "с буддистской точки зрения лесбийские и гомосексуальные акты обычно рассматриваются как не должное сексуальное поведение". В своей книге "Вне догмы" (вышедшей примерно в то же время) далай-лама развил свою мысль, написав, что "гомосексуальность, будь она мужской или женской, сама по себе не является предосудительной. Безусловно предосудительно лишь использование в сексуальном сношении органов, очевидно не предназначенных для этой цели". Надлежащее использование подобных органов, согласно книге далай-ламы, это когда "пара пользуется только теми органами, которые созданы для сексуальных сношений, и никакими другими".

Стив Пескинд, один из основателей буддистского движения по борьбе со СПИДом в Сан-Франциско, не оставил без внимания заявлений далай-ламы по вопросам однополой любви. "Геи-буддисты всего мира, - сказал Стив Пескинд, - читают морализаторства далай-ламы, и недоумевают, что это, черт возьми, такое!" В своем открытом письме, появившемся вслед за книгой "Вне догмы", Пескинд отметил, что выводы тибетского лидера - явно непоследовательны, а вред они могут нанести существенный, поскольку очевидно, что комментарии авторитетнейшего у буддистов человека не раз будут использованы как анти-гомосексуальные аргументы.

Ева Херцер, глава международного юридического комитета и координатор конференции по борьбе против насилия в Сан-Франциско, утверждает, что "положения (в книге далай-ламы), которые кажутся дискриминационными по отношению к геям и лесбиянкам, на самом деле таковыми не являются. Они в равной мере применимы и к гетеросексуалам".

В самом деле, буддизм налагает запрет на гомо- и гетеросексуальный оральный и анальный секс, а также на мастурбацию. Буддисты должны воздерживаться от занятия сексом при определенных условиях; например, в полнолуние, днем, если женщина беременна или когда любовники находятся рядом со святынями и храмами. Перечисленные запреты действительно ориентированы на всех - и на гетеросексуалов тоже. Однако, во-первых, часть этих требований предъявляется преимущественно буддистам-монахам, и не обязательно должна иметь отношение ко всем остальным буддистам. Во-вторых, буддизм не учит, в отличие от других мировых религий, что гомосексуальная ориентация верующего должна служить основанием для его причисления к "грешникам" или препятствовать получению им духовного сана. В буддистских текстах нет специальных поучений для геев и лесбиянок. Точнее, их не было, пока не появилась книга далай-ламы "Вне догмы" - именно поэтому подобная позиция духовного лидера миллионов буддистов не столь безобидна, как хотелось бы верить многим последователям этой религии.
Nandini
QUOTE (Flober @ 07.01.2008 - время: 00:46)
Так же, я полагаю, как к всему однобокому и болезненному...

Мне не интересны ВАШИ личные догадки или ваше ИМХО. Мне интересны факты, цитаты, мнения великих людей буддизм... увольте от ваших узколобых суждений...
Лисичке отдельное спасибо! 0090.gif

Это сообщение отредактировал Nandini - 07-01-2008 - 20:43
Nandini
QUOTE (~Vist @ 08.01.2008 - время: 03:07)
Например, некоторые мужчины-гомосексуалисты в прошлой жизни могли быть женщинами, и в этом воплощении у них могло сохраниться инстинктивное влечение к мужчинам. Итак, отпечатки, сохранившиеся в сознании с прошлых рождений, тоже могут служить одной из причин гомосексуализма. Но это справедливо лишь для некоторых гомосексуалистов. Другие же (а их большинство) приходят к этому исключительно из-за распущенности, из-за потребности в новых ощущениях, которые подобны соленой воде, а она никогда не утолит вашу жажду, сколько ее ни пей. Таковы особенности психики этих людей, их желаний и наклонностей.

Другие же (а их большинство) приходят к этому исключительно из-за распущенности, из-за потребности в новых ощущениях

Здесь он явно ошибается.... Хотите сказать, что лесбиянками и геями становятся потому что хотят??//// Захотела стала лесбиянкой или геем... мдя... Большинство рождается такими или же бывают случаи тяжелые травмы делают их такими/ распущенность и потребность в новых ощущениях это на этапе когда человек еще не определился!!! на 1-2 раза/// или ему делать не№;%:уй... К тому же натуралов это на 1-2 раза/// если он натурал, то энто ему и не надо... ежели больше... тода он -би../
Интересно кем были тогда би в прошлой жизни

blink.gif

Nandini
QUOTE (~Vist @ 08.01.2008 - время: 03:07)
На сайте Досточтимого Геше Джампа Тинлея года 4 назад я читал электронное интервью. Там есть раздел вопросы-ответы.
вот часть.

Вист, не могли бы вы дать мне ссылку....
Заранее благодарна
ЛыжникFog
Искоренять желания, по мне стоит если только хочешь уменьшения страданий, а если не хочешь, желай наздоровье, пока не надоест.
все же не считаю гомосексуальные отношения развратом по дефолту
"Не принимай на веру услышанное только потому, что ты это слышал. Не следуй традициям только потому, что им следовали многие люди до тебя. Не верь убеждениям только потому, что в них верят многие. Не следуй за своими учителями только из уважения к их возрасту и авторитету... Но всё изучив и разобрав, когда поймешь, что деяние логично и послужит добру и благу твоему и всех прочих - тогда прими его и живи ради него" - респект
Это и к Далай-Ламе относится тоже, и ко всем
Лисичкааааа
Насчет привязанности к желаниям. Читала давно кажется буддийскую притчу о человеке ведшим праведный образ жизни. Всю жизнь он себе отказывал в телесных удовольствиях, подавлял свои желания, не чревоугодничал, не спал с женщинами и т.п. Однако переродившись в новом теле он стал вести разгульный образ жизни, имел много любовниц, закатывал пирушки и т.п.
Суть в том, что он не избавился от своих желаний а подавил их и это не дало ему переродившись продвинуться дальше. Ему нужно было пройти через то, что он хотел, только так он освободился
ЛыжникFog
QUOTE (~Vist @ 09.01.2008 - время: 00:45)
по моему логично.

вполне :)
Shariputra
QUOTE (Nandini @ 06.01.2008 - время: 20:03)
Надеюсь, это не будет кощунством задать такой вопрос...
Так как сама отношусь к сексуальному меньшинству, к тому же являюсь по религии буддисткой... мне бы хотелось узнать как в буддизме ко всему этому относятся...? Думаю, что каждая религия естессно относится к этому негативно... но всеже... На сколько это проявляется? или же нет таких строгих запретов...? Ведь любовь, это и есть любовь... Неважно к кому: женщине или мужчине...

Если вы являетесь буддисткой, то несомненно вы сами можете знать ответ на ваш вопрос. А вы ожидаете одобрения или нападок, так вы их теперь имеете. Никто вам не даст исчерпывающего ответа на этот вопрос, если он не укладывается в вашей голове. Любовь к кому-угодно или к чему-угодно, является причиной страдания. И ни какие цитаты не избавят вас от этого. Постигните Четыре Благородные Истины, преподанные Буддой, и не будет никаких вопросов. А реально, в этом мире, человек гетеросексуальной ориентации, может быть конченым "педерастом", а гомосексуалист- добрым человеком. 0014.gif
Nandini
QUOTE (Shariputra @ 10.01.2008 - время: 01:49)
Если вы являетесь буддисткой, то несомненно вы сами можете знать ответ на ваш вопрос. А вы ожидаете одобрения или нападок, так вы их теперь имеете. Никто вам не даст исчерпывающего ответа на этот вопрос, если он не укладывается в вашей голове. Любовь к кому-угодно или к чему-угодно, является причиной страдания. И ни какие цитаты не избавят вас от этого. Постигните Четыре Благородные Истины, преподанные Буддой, и не будет никаких вопросов. А реально, в этом мире, человек гетеросексуальной ориентации, может быть конченым "педерастом", а гомосексуалист- добрым человеком. 0014.gif


То что я являюсь буддисткой, еще не говорит о моих "глубоких" знаниях в буддизме...) особенно по этой теме...) wink.gif Мне к сожалению не встречалась буддийская литература, где я могла бы прочесть что-ть по теме отношения к г/с...
Если бы я знала, я б не задавала вопроса..)

З.ы я - буддистка, но также верю в православие (семья межнац.) и шаманизм

wink.gif
Nandini
QUOTE (~Vist @ 09.01.2008 - время: 00:45)

Тот кто практикует Дхарму не может не хотеть уменьшить страдания :)

А искореняют не столь желание, а сколь зависимость от него, привязаность к нему.
по просту, если я хочу яблоко и оно у меня есть - я его сьем и забуду,
если нет но хочется - выкину это желание из головы и не буду чувствовать себя по этому поводу несчастным,
сьем завтра или послезавтра, или никогда.
Но не побегу за ним сломя голову босиком или не украду.
"Спокойно" хотеть никто не запрещает.
имхо.
QUOTE
все же не считаю гомосексуальные отношения развратом по дефолту

так Далай Лама и пишет что "гомосексуальность, будь она мужской или женской, сама по себе не является предосудительной"
Всё дело в технике . Ногами не едят, руками не ходят.
Если оральный, анальный и мастурбация относятся к сексуальной распущености, и являются плохой кармой как негативное действия тела, то это справедливо относить ко всем, даже к тем кто не может "любиться " естественным путём. :)
Это не "сметный грех", а лишь очередное затруднение на пути достижения цели.

по моему логично.

Кстати, у мну тут мысль пришла по поводу желаний...)
Пример на тех же яблоках...) яблоко не желает быть яблоком, то что оно не желает быть им - не меняет его, например в грушу..... wink.gif

Это я о том. что как бы не подавляли свои желания все равно мы остаемся теми кем мы есть....
Естессно я могу выйти замуж, нарожать детишек, вести ся как натуралка... (якобы отказавшись от своих желаний быть с девушкой)... Но это получается я перешагну через себя..... будут страдания... получается что в буддизме должны страдать......?///
Razdenьmenya
QUOTE (Nandini @ 06.01.2008 - время: 20:03)
Надеюсь, это не будет кощунством задать такой вопрос...
Так как сама отношусь к сексуальному меньшинству, к тому же являюсь по религии буддисткой... мне бы хотелось узнать как в буддизме ко всему этому относятся...? Думаю, что каждая религия естессно относится к этому негативно... но всеже... На сколько это проявляется? или же нет таких строгих запретов...? Ведь любовь, это и есть любовь... Неважно к кому: женщине или мужчине...

государству нужно свежее пушечное мясо, храму как можно больше прихожан! все это могут дать лишь тривиальные отношения мужчина-женщина. если тебя интересует мнение Будды, спроси у него сама, а если буддистов, то не трать на это время.

Это сообщение отредактировал Razdenьmenya - 23-01-2008 - 00:48
Весёлый Роджер
QUOTE (~Vist @ 15.01.2008 - время: 20:43)


По теме...
По моему решение ситуации такое.
Живите с тем кого любите , не практикуйте секс не приемлимым образом, ибо духовное важнее плотского.
И будет нам счастье. :)
в нирвану не попадём, но это будет хорошая карма.

интересно как по твоему двум геям практиковать секс таким образом чтобы это было приемлемым образом?
russskii
QUOTE (Лисичка Ху Мэйер @ 08.01.2008 - время: 23:52)
Насчет привязанности к желаниям. Читала давно кажется буддийскую притчу о человеке ведшим праведный образ жизни. Всю жизнь он себе отказывал в телесных удовольствиях, подавлял свои желания, не чревоугодничал, не спал с женщинами и т.п. Однако переродившись в новом теле он стал вести разгульный образ жизни, имел много любовниц, закатывал пирушки и т.п.
Суть в том, что он не избавился от своих желаний а подавил их и это не дало ему переродившись продвинуться дальше. Ему нужно было пройти через то, что он хотел, только так он освободился

0098.gif 0098.gif 0098.gif поддержу эту мысль.она меня тоже часто посещает.нельзя подавлять свои желания они все равно всплывут.через это нужно пройти чтоб очиститься.
megrez
Это, знаете ли, шаткий мостик, потому что далеко не факт, что, пройдя и распробовав, человек насытится. И не факт, что у него после "прохождения" останется время и силы и потенциал.
vegra
QUOTE (Лисичка Ху Мэйер @ 08.01.2008 - время: 23:52)
Насчет привязанности к желаниям. Читала давно кажется буддийскую притчу о человеке ведшим праведный образ жизни. Всю жизнь он себе отказывал в телесных удовольствиях, подавлял свои желания, не чревоугодничал, не спал с женщинами и т.п. Однако переродившись в новом теле он стал вести разгульный образ жизни, имел много любовниц, закатывал пирушки и т.п.
Суть в том, что он не избавился от своих желаний а подавил их и это не дало ему переродившись продвинуться дальше. Ему нужно было пройти через то, что он хотел, только так он освободился

А может суть в том что это награда? Многие хотят вести такой образ жизни, да не каждому даны возможности.

Как там в "Кавказской пленнице" тост "так выпьем же за то чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"
QUOTE (Nandini @ 06.01.2008 - время: 20:03)
Надеюсь, это не будет кощунством задать такой вопрос...
Так как сама отношусь к сексуальному меньшинству, к тому же являюсь по религии буддисткой... мне бы хотелось узнать как в буддизме ко всему этому относятся...? Думаю, что каждая религия естессно относится к этому негативно... но всеже... На сколько это проявляется? или же нет таких строгих запретов...? Ведь любовь, это и есть любовь... Неважно к кому: женщине или мужчине...

Буддизм к лесбиянкам/геям/травести/транссексуалам относится хорошо.. даже очень хорошо.. стоит почитать исторические документы таки середь женщин-буддисток ни одной нормальной нет, про мужчин я вообще молчу... одни "патриархи" Чань/Дзен чего стоят. Сам одно время буддистом был т.к. бабка бурятка пока не стал сначала шаманом опять-же из-за бабки а потом сектантом-пророком.. после дурки. Кроме того "Буддизм" - не религия... это для тех кто не знает и продолжает "верить в будду"(хоть прошлого хоть будущего). Гаутама Кошатник вообще хрен знает какой ориентации был.. девки-то его не впечатляли однако.. а вот то что он был прежде всего философ - истина из истин ибо сказал что всякий будда - ложен. Ежели кому буддизьм надоест милости прошу ко мне в секту, раздаю рай бесплатно первым двенадцати адептам, остальным за конвертируемую твёрдую валюту(фунты или йены).
Uraniuss
QUOTE (Nandini @ 06.01.2008 - время: 20:03)
Надеюсь, это не будет кощунством задать такой вопрос...
Так как сама отношусь к сексуальному меньшинству, к тому же являюсь по религии буддисткой... мне бы хотелось узнать как в буддизме ко всему этому относятся...? Думаю, что каждая религия естессно относится к этому негативно... но всеже... На сколько это проявляется? или же нет таких строгих запретов...? Ведь любовь, это и есть любовь... Неважно к кому: женщине или мужчине...

Если Вы почитаете себя буддисткой, то хочу напомнить, что истинный буддист вообще не признаёт никаких авторитетов.
С нами вообще ничего не происходит, и мы не тождественны нашим пристрастиям. Если ЭГО иллюзия, как можно вообще сказать, что я что-то есть, например, "Я отношусь к сексуальному меньшинству"? Кто к нему относится, если нас нет вообще?

Другое дело, правила поведения в буддийской общине. Я не являюсь приверженцем ламаизма, хотя отношусь к нему с огромным уважением, поэтому тут сказать ничего не могу.
Razdenьmenya
QUOTE (Uraniuss @ 20.03.2008 - время: 01:55)
С нами вообще ничего не происходит, и мы не тождественны нашим пристрастиям. Если ЭГО иллюзия, как можно вообще сказать, что я что-то есть, например, "Я отношусь к сексуальному меньшинству"? Кто к нему относится, если нас нет вообще?


твои мысли чисты как лотос ростущий на балоте, но вспомнился анекдот:
сын эфенди Насреддина выучился на филфаке универа и вернулся домой, весь сияя мудростью учения. сразу стал искать как-бы блеснуть перед родителями своими познаниями. и когда счастливая мать поставила перед ним два красивейших яблока из садов Курдистана, он понял что вот его звездный час! мама - сказал он - сколько здесь яблок ? конечно два - ответила мать. а вот и нет! вот и нет! - закричал радостный отрок - их три! два мы видим, но незримо среди них присутствует сам архетип яблока!!! (сцену мамашиного умиления опускаем) ок, - сказал Насреддин - тогда мы с твоей мамой сьедим эти яблоки , а архетип сьешь ты, сынок...
biggrin.gif
Uraniuss
QUOTE (Razdenьmenya @ 01.04.2008 - время: 00:42)
QUOTE (Uraniuss @ 20.03.2008 - время: 01:55)
С нами вообще ничего не происходит, и мы не тождественны нашим пристрастиям. Если ЭГО иллюзия, как можно вообще сказать, что я что-то есть, например, "Я отношусь к сексуальному меньшинству"? Кто к нему относится, если нас нет вообще?


твои мысли чисты как лотос ростущий на балоте, но вспомнился анекдот:
сын эфенди Насреддина выучился на филфаке универа и вернулся домой, весь сияя мудростью учения. сразу стал искать как-бы блеснуть перед родителями своими познаниями. и когда счастливая мать поставила перед ним два красивейших яблока из садов Курдистана, он понял что вот его звездный час! мама - сказал он - сколько здесь яблок ? конечно два - ответила мать. а вот и нет! вот и нет! - закричал радостный отрок - их три! два мы видим, но незримо среди них присутствует сам архетип яблока!!! (сцену мамашиного умиления опускаем) ок, - сказал Насреддин - тогда мы с твоей мамой сьедим эти яблоки , а архетип сьешь ты, сынок...
biggrin.gif

Вот никогда я не понимал суфийских анекдотов и дзенских коанов.
Чувствую, что-то очень мудрое и поучительное там написано, но где мне, недостойному, это понять. blink.gif

Это сообщение отредактировал Uraniuss - 08-04-2008 - 20:01
Айдахо
QUOTE (ЛыжникFog @ 09.01.2008 - время: 00:17)
не считаю гомосексуальные отношения развратом по дефолту

Так все равно же у человека что-то в восприятии сбито...
Пёсик
Как самый великий буддист, выскажусь : плоха страсть сама по себе, которая тобою владеет и башню тебе отстреливает. И всё остальнное выводится из этой истины.
Айдахо
QUOTE (Пёсик @ 14.06.2008 - время: 15:51)
плоха страсть сама по себе, которая тобою владеет и башню тебе отстреливает. И всё остальнное выводится из этой истины.

То есть если влегкую и ненавязчиво - то пусть кто как хочет развлекается?
sabatique
Буддизм ничего не навязывает, а если навязывет, то это не буддизм!
Айдахо
QUOTE (sabatique @ 15.06.2008 - время: 13:57)
Буддизм ничего не навязывает, а если навязывет, то это не буддизм!

Товарищ,а ты осилил тему?
Пёсик
QUOTE
То есть если влегкую и ненавязчиво - то пусть кто как хочет развлекается?


Ну очевидно же, что плохо не само развлечение как таковое, а сугубо его последствия.
Айдахо
QUOTE (Пёсик @ 15.06.2008 - время: 17:13)
Ну очевидно же, что плохо не само развлечение как таковое, а сугубо его последствия.

А то,что действия имеют следствия неочевидно?
Razdenьmenya
QUOTE (Пёсик @ 15.06.2008 - время: 17:13)
QUOTE
То есть если влегкую и ненавязчиво - то пусть кто как хочет развлекается?


Ну очевидно же, что плохо не само развлечение как таковое, а сугубо его последствия.

а каковы последствия?
Пёсик
QUOTE
А то,что действия имеют следствия неочевидно?


Очевидно, что действий больше, чем слов в языке и потому "секс" и "секс" могут иметь совершенно разные последствия.



QUOTE
а каковы последствия?


Плачевные:)))))))) Страсти. Природа Будды на задний план. Никакой Нирваны. Унизительная Карусель Сансары.
Razdenьmenya
QUOTE (Пёсик @ 16.06.2008 - время: 16:53)


Плачевные:)))))))) Страсти. Природа Будды на задний план. Никакой Нирваны. Унизительная Карусель Сансары.

ничто не мешает быть осознанным даже во время страстей :))))))))))
- можно ли курить во время медитации?
- конечно нет!
- а можно ли медитировать когда куришь?
- конечно да!
:)))
dedO'K
QUOTE (Razdenьmenya @ 16.06.2008 - время: 19:32)
QUOTE (Пёсик @ 16.06.2008 - время: 16:53)


Плачевные:)))))))) Страсти. Природа Будды на задний план. Никакой Нирваны. Унизительная Карусель Сансары.

ничто не мешает быть осознанным даже во время страстей :))))))))))
- можно ли курить во время медитации?
- конечно нет!
- а можно ли медитировать когда куришь?
- конечно да!
:)))

Как пройти в город? По дороге.
Вот дорога. Значит по ней можно прийти в город.
Razdenьmenya
QUOTE (dedO'K @ 02.09.2008 - время: 00:15)

Как пройти в город? По дороге.
Вот дорога. Значит по ней можно прийти в город.

покажи
Shishat
QUOTE (Razdenьmenya @ 03.09.2008 - время: 22:31)
покажи

может, не не надо? всё равно пыль подвластна ветру
Razdenьmenya
QUOTE (Shishat @ 03.09.2008 - время: 23:06)
может, не не надо? всё равно пыль подвластна ветру

покажи biggrin.gif

Страницы: [1]23

Буддизм -> Как Буддизм относится к нетрадиционной ориентации?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва